JULIO: USO Y MANEJO DE EXTINTORES

Fecha: 19 de julio.
Horas Académicas: 3 horas académicas
Instructor: EXTINSAFE S.A.C. (Empresa dedicada al Servicio de Seguridad Contra Incendios) Representada por el expositor: Renzo Zaferson

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Edwin Mendoza Cortegana 1870
Ben Hur Cano Arana1871
Wilmer Osorio 1872
Vladimir Llaury Zegarra1873
Luis Manuel Burga Vasquez1874
Jorge Rene Salas Vitela1875
Rolando Osorio Peralta1876
Gustavo Aron Vega Azañero1877
Roberto Vicente Campos León 1878
Stuart Espinoza Berru1879
Alan Rolando Rodríguez Delgado 1880
Ruth Noemí Sucso Berrocal1881
John Waldir Navarro Ponce 1882
Javier Enrique Tavara Cieza1883
Cristhiam Joaquin Zuzunaga Valerio 1884
Kevin Jordy Barrios Hilario1885
Luis Alfredo Amaya Barrios 1887
Yimy Medina Acrota1888

JUNIO Y JULIO: SEMINARIO INTERNACIONAL DE SISTEMAS DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS SEGÚN LA NFPA - 30 HORAS ACADÉMICAS

Fecha: 21 de junio, 26 de abril al 05 de Julio
Horas Académicas: 30 horas académicas
Instructores:
- Ing. Eduardo D. Avárez; Miembro de la NFPA, Society of Fire Protection Engineers y de la National Association of Fire Investigators.
- Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia
- Jorge Iván Vera Corrales (Certified Fire Protection Specialist - CFPS - NFPA 5509

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alexis Martin Castro Ráez1856
Miguel Antonio Corrales Navarrete1857
Gustavo Dario Torres Torres1858
Jorge Luis Bayona Escarate1859
Jose Maria Quispe Choque1860
Juan Manuel Martinez Garcia1861
Jorge Antonio Moreno Hernandez1862
Christian Fernando Cumpa Bardales1863
Luis Alfredo Amaya Barrios1864
Omar Salomón Marín Montenegro1865
Martín Eduardo Laca Rivera1866
Dario Taco Tarifa1867
Max Zapata Dioses1868
Carlos Fernando Pereda Reyes1903
Justiniano Horacio Bejarano Arosemena1904
Justo Jiménez Acosta 1905

JUNIO Y JULIO: SEMINARIO INTERNACIONAL DE SISTEMAS DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS SEGÚN LA NFPA - 21 HORAS ACADÉMICAS

Fecha: 21 de junio, 26 de abril al 05 de Julio
Horas Académicas: 21 horas académicas
Instructores:
- Ing. Eduardo D. Avárez; Miembro de la NFPA, Society of Fire Protection Engineers y de la National Association of Fire Investigators.
- Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia
- Jorge Iván Vera Corrales (Certified Fire Protection Specialist - CFPS - NFPA 5509

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Edgard Quispe Olarte1869

JULIO: EXTINTORES PORTÁTILES SEGÚN LA NFPA 10 Y NTP 350

Fecha: 21 de junio, 28 de Junio y 05 de Julio
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Jorge Iván Vera Corrales (Certified Fire Protection Specialist - CFPS - NFPA 5509

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Antonio Barrera Monzon1775
Jeremias Panuera Serrano1776
Rosa Miriam Luna Pinedo1778
Jesús Javier Choque inga1779
Isaac Reynaldo Fernández Dávila Molina1780
Margarita Beatriz Sánchez Gamarra1781
Roberto Seminario Pacheco1782
Diego Jordy Salas Rodriguez1783
Robinson Rondoy Valdiviezo1784
Ben Hur Cano Arana1785
Ricardo Daniel Rondan Ravelo1786
José Brocq1787
Julio Karil Flores Pacheco1788
Victor Manuel Chinchilla Soto1789
Eduardo Joel Tabacchi Zevallos 1790
Michael Josué Sequeira1791
Carlos Alberto Zavala1792
Jesús Carlos Padilla Sobrados1793
Jesus Monzon Caballero1794
Jorge Alfredo Casanova Olortegui1795
Stuart Espinoza Berru1796
Joe Luis Santa Ana Zambrano1797
Alejandro Junior Reyes Rojas1798
Sandro Paul Dextre Pajuelo1799
Max Zapata Dioses1800
Giannina Marisol Aranibar Montes1801
Gabriel Giulianno Laos Albujar1802
Edgar Alex Izaguirre Rosales1803
Cristhiam Joaquin Zuzunaga Valerio1886
Luis Vazquez1889
Carlos Fernando Pereda Reyes1902

JULIO: EXTINTORES PORTÁTILES SEGÚN LA NFPA 10 (MÓDULO 3)

Fecha: 05 de Julio
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jorge Vera Corrales

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alexis Martin Castro Ráez1835
Miguel Antonio Corrales Navarrete1836
Gustavo Dario Torres Torres1837
Jorge Luis Bayona Escarate1838
Jose María Quispe Choque1839
Juan Manuel Martinez Garcia1840
Jorge Antonio Moreno Hernandez1841
Christian Fernando Cumpa Bardales1842
Luis Alfredo Amaya Barrios1843
Omar Salomón Marín Montenegro1844
Martín Eduardo Laca Rivera1845
Dario Taco Tarifa1846
Juan Carlos Barrueta Tito1847
Marco Lopez Garcia1848
Max Zapata Dioses1849

JULIO: EXTINTORES PORTÁTILES SEGÚN LA NFPA 10 (MÓDULO 2)

Fecha: 28 de junio
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jorge Vera Corrales

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alexis Martin Castro Ráez1804
Miguel Antonio Corrales Navarrete1805
Gustavo Dario Torres Torres1806
Jorge Luis Bayona Escarate1807
Jose María Quispe Choque1808
Juan Manuel Martinez Garcia1809
Jorge Antonio Moreno Hernandez1810
Christian Fernando Cumpa Bardales1811
Omar Salomón Marín Montenegro1812
Martín Eduardo Laca Rivera1813
Luis Alfredo Amaya Barrios1814
Dario Taco Tarifa1815
German Augusto Bejarano Chavarria1816
Juan Carlos Barrueta Tito1817
Marco Lopez Garcia1818
Max Zapata Dioses1819

JULIO: EXTINTORES PORTÁTILES SEGÚN LA NFPA 10 (MÓDULO 1)

Fecha: 21 de junio
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jorge Vera Corrales

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alexis Martin Castro Ráez1804
Miguel Antonio Corrales Navarrete1805
Gustavo Dario Torres Torres1806
Jorge Luis Bayona Escarate1807
Jose María Quispe Choque1808
Juan Manuel Martinez Garcia1809
Jorge Antonio Moreno Hernandez1810
Christian Fernando Cumpa Bardales1811
Omar Salomón Marín Montenegro1812
Martín Eduardo Laca Rivera1813
Luis Alfredo Amaya Barrios1814
Dario Taco Tarifa1815
German Augusto Bejarano Chavarria1816
Juan Carlos Barrueta Tito1817
Marco Lopez Garcia1818
Max Zapata Dioses1819

JUNIO: INSPECCIÓN, PRUEBA Y MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS (NFPA 25)

Fecha: 14 de Junio 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alexis Martin Castro Ráez1727
Miguel Antonio Corrales Navarrete1728
Gustavo Dario Torres Torres1729
Jorge Luis Bayona Escarate1730
Jose María Quispe Choque1731
Juan Manuel Martinez Garcia1732
Jorge Antonio Moreno Hernandez1733
Christian Fernando Cumpa Bardales1734
Martín Eduardo Laca Rivera1735
Omar Salomón Marín Montenegro 1736
Marlon Fernando Iragorrri Mosquera1737
Emerson Paul Ariza Zurita1738
Henry Wanderly Paucar Oscanoa1739
Carlos Alberto Huaman Tucto1740
Joseline Cabezas Acevedo1741
José Luis Buendia Mendoza1742
Jens Elmer Villalba Mamani1743
Adolfo Cubas Ramos 1744
Max Zapata Dioses 1745
Dario Taco Tarifa 1746
Jhonn Mamani huahuacondori1747
Alex Casazola 1748
Carlos Enrique Gonzales Nuñez1749
Ricardo Daniel Rondan Ravelo1750
German Augusto Bejarano Chavarria1751
Andrés Eduardo Estrada Velázquez 1752
Luis Alfredo Amaya Barrios1753
Jhonny Rafael Pineda Flores1754
Yams Miller Yañez Hidalgo1760
Oscar Christopher Romero Guevara1761
Juan Carlos Barrueta Tito1770
Matias Gabriel Uva1771
Harolt Alexis Leon Tripul1772
Marco Lopez Garcia1773
Daniel Nieto Salas1774
Edgard Quispe Olarte1855

JUNIO: TUBERIAS VERTICALES Y SISTEMAS DE MANGUERAS (NFPA 14)

Fecha: 08 de Junio 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Adolfo Cubas Ramos1705
Alexis Martin Castro Ráez1706
Andrés Eduardo Estrada Velázquez1707
Christian Fernando Cumpa Bardales1708
Dario Taco Tarifa1709
Gustavo Dario Torres Torres1710
Jens Elmer Villalba Mamani1711
Jorge Antonio Moreno Hernandez1712
Jorge Luis Bayona Escarate1713
Jose María Quispe Choque1714
Juan Manuel Martinez Garcia1715
Julio César Gonzales Valera1716
Marco Lopez Garcia1717
Martín Eduardo Laca Rivera1718
Max Zapata Dioses1719
Miguel Antonio Corrales Navarrete1720
Omar Salomón Marín Montenegro1721
Pelayo Rojas Bautista1722
German Augusto Bejarano Chavarria1723
Luis Alfredo Amaya Barrios1724
Juan Carlos Barrueta Tito1769
Edgard Quispe Olarte1854

MAYO: 𝗧𝗔𝗡𝗤𝗨𝗘𝗦 𝗗𝗘 𝗔𝗟𝗠𝗔𝗖𝗘𝗡𝗔𝗠𝗜𝗘𝗡𝗧𝗢 𝗬 𝗦𝗜𝗦𝗧𝗘𝗠𝗔𝗦 𝗗𝗘 𝗦𝗨𝗠𝗜𝗡𝗜𝗦𝗧𝗥𝗢 𝗗𝗘 𝗔𝗚𝗨𝗔 𝗡𝗙𝗣𝗔 𝟮𝟮 𝗬 𝟮𝟰

Fecha: 31 de Mayo 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alexis Martin Castro Ráez1673
Miguel Antonio Corrales Navarrete1674
Gustavo Dario Torres Torres1675
Martín Eduardo Laca Rivera1676
Jorge Luis Bayona Escarate1677
Jose María Quispe Choque1678
Dario Taco Tarifa1679
Omar Salomón Marín Montenegro 1680
Juan Manuel Martinez Garcia1681
Marco Lopez Garcia1682
Max Zapata Dioses 1683
Andrés Eduardo Estrada Velázquez1684
Julio César Gonzales Valera 1685
Jorge Antonio Moreno Hernandez1686
Geovanny Xavier Jaime Tinajero1687
Christian Fernando Cumpa Bardales1688
Marlon Fernando Iragorrri Mosquera1704
German Augusto Bejarano Chavarria1725
Luis Alfredo Amaya Barrios1726
Juan Carlos Barrueta Tito1768
Edgard Quispe Olarte1853

MAYO: 𝗦𝗜𝗦𝗧𝗘𝗠𝗔𝗦 𝗗𝗘 𝗕𝗢𝗠𝗕𝗔𝗦 𝗖𝗢𝗡𝗧𝗥𝗔 𝗜𝗡𝗖𝗘𝗡𝗗𝗜𝗢𝗦 - 𝗡𝗙𝗣𝗔 𝟮𝟬

Fecha: 24 de Mayo 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alan Robles Sevilla1645
Ing. Alexis Martin Castro Ráez1646
Andrés Eduardo Estrada Velázquez1647
Cesar Fernando Uribe Bermejo1648
Dario Taco Tarifa1649
Ing. Emerson Paul Ariza Zurita1650
Geovanny Xavier Jaime Tinajero1651
German Augusto Bejarano Chavarria1652
Gustavo Dario Torres Torres1653
Hilton Antonio Lopez Bendezu1654
Jens Elmer Villalba Mamani1655
Joel Elias Ramos Quesada1656
Jorge Luis Bayona Escarate1657
Jose Maria1658
Juan Manuel Martinez Garcia1659
Marco Lopez Garcia1660
Martín Eduardo Laca Rivera1661
Max Zapata Dioses1662
Miguel Antonio Corrales Navarrete1663
Octavio Palhua Pardavé1664
Omar Salomón Marín Montenegro1665
Rolando Elmer Paredes Paredes1666
Ronaldo Francisco Rios Valle1667
Sara Elena Heredia Noriega1668
Diego alonzo Jaime Robles1669
Elber Alexander Espinoza Flores1670
Ing. Edgard Quispe Olarte1671
Geovanny Xavier Jaime Tinajero 1672
Juan Carlos Hervas Medina1696
Julio César Gonzales Valera 1697
Matias Gabriel Uva1698
César Battistini Pérez 1699
Jorge Antonio Moreno Hernandez1700
Christian Fernando Cumpa Bardales1701
Marlon Fernando Iragorrri Mosquera1702
Adolfo Cubas Ramos 1703
Luis Alfredo Amaya Barrios1758
Yams Miller Yañez Hidalgo1759
Juan Carlos Barrueta Tito1767

MAYO: SISTEMAS DE ROCIADORES (NFPA 13)

Fecha: 17 de Mayo 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alexis Martin Castro Ráez1608
Carlos Alberto Huaman Tucto1609
Cristian Joel Arroba Quisnancela1610
Dario Taco Tarifa1611
Emerson Paul Ariza Zurita1612
German Augusto Bejarano Chavarria1613
Henry Wanderly Paucar Oscanoa1614
Jens Elmer Villalba Mamani1615
Jessica Daysi Cayo Riveros1616
Jorge E. Flores Lara1617
Juan Carlos Hervas Medina1618
Juan Manuel Martinez Garcia1619
Martín Eduardo Laca Rivera1620
Miguel Antonio Corrales Navarrete1621
Omar Salomón Marín Montenegro 1622
Raul Jhon Chipana Chuquimajo1623
Miguel Angel López Ramirez1624
Geovanny Xavier Jaime Tinajero1631
Marco Lopez Garcia1632
Max Zapata Dioses1634
Gustavo Dario Torres Torres1641
Jorge Luis Bayona Escarate1642
Jose María Quispe Choque1643
Jorge Antonio Moreno Hernandez1694
Christian Fernando Cumpa Bardales1695
Luis Alfredo Amaya Barrios1757
Juan Carlos Barrueta Tito1765
Daniel Nieto Salas1766
Edgard Quispe Olarte1852

MAYO: SISTEMAS DE CONTROL Y ALARMAS (NFPA 72)

Fecha: 10 de Mayo 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alexis Martin Castro Ráez1593
César Battistini Pérez 1594
Cristian Joel Arroba Quisnancela1595
Dario Taco Tarifa1596
German Augusto Bejarano Chavarria1597
John Ivan Zambrano Benites1598
Juan Carlos Hervas Medina1599
Juan Manuel Martinez Garcia1600
Lizandro Cosme Rosas Zevallos1601
Luis Alberto Pérez Pipa1602
Marco Lopez Garcia1603
Martín Eduardo Laca Rivera1604
Max Zapata Dioses 1605
Raul Jhon Chipana Chuquimajo1606
Roger Ivan Arce Chávez1607
Omar Salomón Marín Montenegro 1627
Alejandro Junior Reyes Rojas1628
Sandro Paul Dextre Pajuelo1629
Miguel Antonio Corrales Navarrete1630
Gustavo Dario Torres Torres1638
Jorge Luis Bayona Escarate1639
Jose María Quispe Choque1640
Jorge Antonio Moreno Hernandez1692
Christian Fernando Cumpa Bardales1693
Luis Alfredo Amaya Barrios1756
Juan Carlos Barrueta Tito1763
Daniel Nieto Salas1764
Edgard Quispe Olarte1851
Robert Bonilla Acosta1907

ABRIL : SISTEMAS DE EXTINCIÓN EN BASE DE ESPUMA - NFPA 11

Fecha: 26 de Abril 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Eduardo D. Avárez; Miembro de la NFPA, Society of Fire Protection Engineers y de la National Association of Fire Investigators.

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alex Sanz Cáceres1558
Bryan Alexander Sanchez Alejandro1559
César Battistini Pérez 1560
César Augusto Andrade Rocha 1561
Cesar Fernando Uribe Bermejo1562
Edel Villalba Mamani1563
Geovanny Xavier Jaime Tinajero1564
Jens Elmer Villalba Mamani 1565
Jesús Carlos Padilla Sobrados 1566
Jimmy Paul Altamirano Pizarro1567
Joacin Miguel Herrera Alvarez 1568
Jorge Victor Hurtado Espichan1569
José Alberto Barrantes Rodríguez 1570
Juan Carlos Hervas Medina1571
Julio César Gonzales Valera 1572
Jorge David Henriquez Bustmante1573
Justin Bejarano Arosemena 1574
Justo Jiménez Acosta 1575
María Vanessa Víquez Espinoza1576
Martín Eduardo Laca Rivera1577
Max Zapata Dioses1578
Omar Salomón Marín Montenegro 1579
Percy Abel Montes Quichca1580
Roddy Ignacio Martínez1581
Sara Elena Heredia Noriega1582
Sergio vladimir Polo Gaona1583
Wilfredo Alamo Vásquez1584
Emilio Yan1586
Dario Taco Tarifa1588
Alexis Martin Castro Ráez1589
Juan Manuel Martinez Garcia1590
Marco Lopez Garcia1591
Allen Prado Tapia1592
German Augusto Bejarano Chavarria1625
Miguel Antonio Corrales Navarrete1626
Vicente Jaime Conde Villafuerte1633
Gustavo Dario Torres Torres1635
Jorge Luis Bayona Escarate1636
Jose Maria1637
Elber Alexander Espinoza Flores1644
Jorge Antonio Moreno Hernandez1689
Christian Fernando Cumpa Bardales1690
Pelayo Rojas Bautista1691
Luis Alfredo Amaya Barrios1755
Juan Carlos Barrueta Tito1762
Edgard Quispe Olarte1850
Micaela Shirley Tito Mamani1906

ABRIL : FENÓMENO DEL FUEGO Y LECTURA DE HUMOS

Fecha: 19 de Abril 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Lic Rommel Torres Ticona - Pro Board Cod. 28470 – Instructor NFPA 1041

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Adolfo Cubas Ramos1541
Cristian Joel Arroba Quisnancela1542
Fredy Chávez Casimiro1543
Henrry Dario Díaz Saavedra1544
Jesús Carlos Padilla Sobrados1545
John Ivan Zambrano Benites1546
Jorge David Henriquez Bustmante1547
Luis Alberto Pérez Pipa1548
Magnolia Benavente Espinoza1549
Sebastián Jesús Portuguez Charún1550
Victor Maximo Mamani Catachura1551
Wilmer Alberto Llagas Chafloque1552
Sergio Vladimir Polo Gaona1553
Diego Isaías Ramos Gómez1555
César Battistini Pérez1556
Hardy Hebert Cornejo Medina1557
Carlos Fernando Pereda Reyes1901

MARZO: RIESGOS EN LA DISTRIBUCIÓN DE GAS NATURAL

Fecha: 29 de Marzo 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Patricio Fernández Canto (Ingeniero en Electrónica de la UTN de Buenos Aires en Argentina).

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Jorge Victor Hurtado Espichan1523
Ing Jaime Delgado 1524
Paulo Soto Roman 1525
Elizabeth Mayela Aguilar Vilchez 1526
Ing. Vreny Rufino Tejada Cardenas1527
Gustavo Uriel Carrasco Valdivia1528
Carlos Enrique Magallanes Carrillo1529
Geovanny Jaime Tinajero 1530
Freddy Alberto Mendez Ramirez 1531
Luis Angel Nepsin Torres Ocon1532
Ing. Rosa Miriam Luna Pineda1533
Sara Elena Heredia Noriega1534
Juan Melido Méndez Agramonte 1535
Luis Felipe Hancco Churata1536
Karin Elizabeth Arbulu Cribillero 1537
Percy Abel Montes Quichca1538
Ing. Edgard Quispe olarte1539
Eric Crisóstomo Farías1540
Emilio Yan1585
Carlos Fernando Pereda Reyes1900

MARZO: MATPEL I Y II (MATERIALES PELIGROSOS)

Fecha: 15 de Marzo 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Lic Rommel Torres Ticona - Pro Board Cod. 28470 – Instructor NFPA 1041

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Ricardo Jose De la Cruz Vasquez 1480
Pamela Lorena zevallos Sánchez1481
Jaime enrique Quijandria anicama 1482
Omar Salomón Marín Montenegro 1483
Ceferino Rivera Pultay1484
Milciades Eriberto Calipuy Tacanga 1485
Luis Alberto Pérez Pipa 1486
Maurelio Sulca Prado 1487
Miluska Arevalo Amasifuentes 1488
Edgar Campos Llanos 1489
Jose Eduardo Linares Alayza1490
Cinthia Yajaira Castillo Mendoza 1491
Raúl Dennis Boza Bamberger1492
Max Zapata Dioses 1493
Eleuterio Huamán García1494
Carlos Enríque Magallanes Carillo1495
Juan Antonio Luciano Ramirez 1496
Maria del Pilar Salinas Cruz1497
Giancarlo Gil De La Cruz Rincon1498
Anibal Wilfredo Pastrana Puma1499
Laura Alexandra Burckhardt Melo1500
Floubert Garay Gomez1501
Sabina Flora Figueroa Machaca1502
Mayda Yanet Reyes Gutierrez1503
Gatsby Manuel Mendoza Pacheco 1504
Fernando Daniel Argueta Contreras1505
Jose Elser Gonzalez Lozano 1506
Dennis Casavilca De La Cruz1507
Emilio Yan1508
Juan Carlos Clavijo Delgadillo 1509
Iveth Edith Quiroz Mojica 1510
Julio César Gonzales Valera 1511
Leandro Joao Quiñonez Caicedo 1512
Liman Pajuelo Escalante 1513
Elmer Carrión Da Cruz1514
Jorge Eduardo Gutierrez Mamani 1515
Wilmer Alberto Llagas Chafloque1518
Jose Farro1519
Edir Montero Betalleluz1520
Freddy Rufino Taipe Obregón1521
Katiuska Ludmila Castañeda Patilla1522
Luis David Montes Bendezu1587
Carlos Fernando Pereda Reyes1899

MARZO: USO Y MANTENIMIENTO DEL EPP (EQUIPO DE PROTECCIÓN PERSONAL)

Fecha: 08 de Marzo 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Luis Antonio Cruzado - CIP 118493

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Julio Eduardo Garcia Tavara1468
Javier Roman Martinez Aquije 1469
Emilio Yan1470
Jorge Victor Hurtado Espichan1471
John Jairo Betancourt Chamorro1472
Sabina Flora Figueroa Machaca1473
Yuliana Ayquipa1474
Tino Aristides Meza Felix1475
Anthony Walter Moreno Rodríguez 1476
Richard Nelson Velásquez Valiente1477
Max Zapata Dioses 1478
Carlos Enrique Magallanes Carrillo1479
Julio Patrocinio Farías León1517
Carlos Fernando Pereda Reyes1898

FEBRERO: NFPA 101 - CÓDIGO DE SEGURIDAD HUMANA

Fecha: 22 de Febrero 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia)

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Cesar Junior Varillas Montero 0001445
Christian Gerald García Flores0001446
Damarys Yoselin Silva Gonzalez 0001447
Diego Jeovani Cárdenas León0001448
Fernando Antonio Vidal de Lama0001449
Fidel Tito López Moreno 0001450
Floubert Garay Gomez0001451
Geuseppe Giancarlo Valenzuela Barazorda 0001452
Henry Omar Quiliano Flores 0001453
Hernan Jaramillo0001454
Jorge Victor Hurtado Espichan0001455
José Gabriel Marroquin Morales0001456
Juan Carlos Cortez Caballero0001457
Juan Carlos Hervas Medina0001458
Julio César Gonzales Valera 0001459
Lewis Erickson López Haro 0001460
Luis Martin Calle Sampen0001461
Max Zapata Dioses 0001462
Roberto Rodríguez Damiani 0001463
Selvin Galindo López Macario0001464
Wiliam Lizandro Valencia Lujan0001465
Marco Antonio Sanchez Sanchez0001466
Immer Eliel Ortiz Morales0001467
Mariela Villena Pelayo0001516
Julio Reymundo Gamarra0001554
Carlos Fernando Pereda Reyes0001897

FEBRERO: IPERC (Identificación de Peligros y la Evaluación de Riesgos y Controles)

Fecha: 08 de Febrero 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Luis Cruzado Bartra - Instructor de HSEQ - CIP. 118493

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Alberto Genaro Vera Galarza0001400
Angela Gonzales Rojas0001401
Bladimir Chuquimamani Chuquimamani0001402
Carla Romina Tapia Chavez0001403
Carlos Alberto Sánchez Aguilera0001404
Dereck Sevillano Torres0001405
Fray Mercedes0001406
Gino Carlos Morales Herrera0001407
Henry Omar Quiliano Flores0001408
Jaime Enrique Quijandria anicama0001409
Javier Augusto Trasmonte Zapata0001410
Javier Roman Martinez Aquije0001411
Jesús Monzón Caballero0001412
Joel Jacinto Ururi Calcina0001413
Jose Elser Gonzalez Lozano0001414
Jose Nabor Hinojosa Alanez0001415
Julio César Vildósola Guillén0001416
Karen Ethel Quinde Barrientos0001417
Lesly Xuxa Cerron Jimenez0001418
Luis Gustavo Luque Begazo0001419
Luis Martin Calle sampen0001420
Manuel Monroy Becerra0001421
Mario Velarde Huaman0001422
Max Zapata Dioses0001423
Mayda Yanet Reyes Gutierrez0001424
Mender Balarca Sajami0001425
Miriam Paula Azareño Arteaga0001426
Paul Andrew Arevalo Ferreira0001427
Ricardo Jose De la Cruz Vasquez0001428
Rocío Elizabeth Olescano Príncipe0001429
Roger Pedro Soncco Maxi0001430
Rosa Miriam Luna Pinedo0001431
Sabina Flora Figueroa Machaca0001432
Segundo Mario Oviedo Nima0001433
Sergio Erick Sanchez Ascencio0001434
Sively Karen Morocco Quispe0001435
Valeria Jasmin Guerrero Rodríguez0001436
César Josip Angulo Bustinza 0001437
Rafael Martin Grandez Chávez0001439
Williams Adolfo Espinoza Nuñez0001440
Mariela Villena Pelayo0001441
Piero Gómez Villena0001442
Jorge Miguel De la Flor Cordova0001443
Carlos Fernando Pereda Reyes0001896

ENERO: NFPA 1 - CÓDIGO DE INCENDIOS

Fecha: 18 de Enero 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Ing. Jose Manuel Maya - Especialista en NFPA y Miembro directivo de ANRACI (Gremio de la Protección Contra Incendios en Colombia

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Danilo Pizarro Colome0001364
Eduardo Dan Flores Durand0001365
Emerson Jaime Quiroz Aguilar0001366
Fabio Joel Taboada Pajuelo0001367
Fernando Antonio Vidal de Lama0001368
Fernando César Rengifo Cruz0001369
Freddy Andres Cueva Cornejo0001370
Gustavo Uriel Carrasco Valdivia0001371
José Pablo Echegaray Cruz0001372
Jesús Monzón Caballero0001373
José Gabriel Marroquin Morales0001374
Juan Carlos Hervas Medina0001375
Juan José Manuel Mamani Cueva0001376
Julio César Gonzales Valera0001377
Luis Eduardo Bermudez Castro0001378
Luis Humberto Ruiz Tello0001379
María Fernanda Mamani Ticona0001380
Martin Alejandro Manco del Rio0001381
Max Zapata Dioses0001382
Milton Núñez Urrutia0001383
Pedro Willians Mera Zambrano0001384
Rafael Antonio Loza Rebaza0001385
Rafael Martin Grandez Chávez0001386
Roberto Seminario Pacheco0001387
Roberto Rodríguez Damiani0001388
Roberto Antonio Rojas Bisso0001389
Sandra Selene Lozano García0001390
Sergio Erick Sanchez Ascencio0001391
Cesar Fernando Uribe Bermejo0001392
Yoni Chavez Cotrina0001393
Jefferson Adrian Cedeño Canchingre0001395
Mariela Villena Pelayo0001396
Piero Gómez Villena0001397
Jose Antonio Brocq Morán0001398
Henry Frey Castro Sanchez0001399
Carlos Enrique Martín Torres Jimenez0001438
Henry Omar Quiliano Flores0001443
Carlos Fernando Pereda Reyes0001895

ENERO - PRIMEROS AUXILIOS

Fecha: 11 de Enero 2023
Horas Académicas: 3 horas
Instructor: Lic Rommel Torres Ticona - Pro Board Cod. 28470 – Instructor NFPA 1041 - PHTLS - PREHOSPITAL TRAUMA LIFE SUPPORT

NOMBRES Y APELLIDOSCOD. DE CERTIFICADO
Ana María Ochante Pillaca0001323
Angel Edgar Herencia Rubiños0001324
Antony Richter Rojas 0001325
Argelio de Jesús Urbina Guerra0001326
Ariana Shantall Guillen Rojas0001327
Ariosto Martinez0001328
Damarys Yoselin Silva Gonzalez0001329
Daniel Antonio Richter Songhurst0001330
Denis Tisnado Pocohuanca0001331
Deysi Julca Neira0001332
Dick Sthiwar Donayre Alvarez0001333
Eduardo Dan Flores Durand0001334
Fabio Joel Taboada Pajuelo0001335
Floubert Garay Gomez0001336
Gerardo Fermín Castilla Carrillo0001337
Grober Edgar Guevara Cabrera0001338
Henry Frey Castro Sanchez0001339
Jaime Rojas Jurado0001340
Jazmin Mishell Haro Inca0001341
Jean Bernie Cruz Ramos0001342
Jorge Luis Gonzales Sanavia0001343
Jose Antonio Micho Camargo0001344
José Elser Gonzalez Lozano0001345
Juan Joel Munibe Lertora0001346
Kevin Josue Suare Quezada0001347
Lorena Yazmin Mallqui Ramos0001348
Max Zapata Dioses 0001349
Mayda Yanet Reyes Gutierrez0001350
Octavio Francisco Diaz Perez 0001351
Orlando Isaac Díaz Rivera 0001352
Pablo Oscar Flores Osorio 0001353
Pamela Lorena Zevallos Sánchez0001354
Rosina Elizabeth Rojas Aguilar 0001355
Segundo Aurelio Suárez Gómez 0001356
Tania Fliorella García Rocha0001357
Williams Adolfo Espinoza Nuñez0001358
Yonny Condori Durand0001359
Victor Alfonso Contreras Ramirez0001360
Juan Pablo Meza Ortiz0001361
Alejandro Junior Reyes Rojas 0001362
Sandro Paul Dextre Pajuelo 0001363
Armando Sandro Inga Segura0001394
Carlos Fernando Pereda Reyes0001894